Водитель грузовика испортил 2000-летний объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Перу

Водитель грузовика испортил 2000-летний объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в Перу

геоглиф Наска до повреждения

В южной части Перу сохранилась 2000-летняя археологическая тайна: огромные изображения, сделанные в пустыне неизвестными древними художниками. Они называются геоглифами Наска и изображают птиц, обезьян и людей. Некоторые из них имеют протяженность более 365 метров. Но теперь они несколько видоизменились:

Это связано с тем, что 40-летний Джэйнер Флорес Виго проигнорировал предупреждающие вывески и проехал прямо по этому объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО. Его арестовали.

Статья по теме

Недалеко от перевала Дятлова нашли земляные рисунки древних людей

Водитель сказал, что не знал район, поскольку никогда не ездил туда раньше, и покинул дорогу из-за механических проблем. Правда, в СМИ предполагают, что водитель съехал с шоссе, чтобы избежать платы за проезд по нему.

Мужчина повредил три геоглифа. Перуанские власти отпустили его, так как у них не было доказательств того, что он сделал это намеренно.

Древние художники создали массивные рисунки, удалив верхний слой темного камня и открыв более светлый. Сухая окружающая среда пустыни позволила этим произведениям сохраниться до наших дней.

Это не первый случай, когда эти линии повреждают. В 2014 году Greenpeace выложил рядом с ними послание желтыми буквами: «Время перемен! Будущее за возобновляемыми источниками энергии. Greenpeace»

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии