Найден способ обеспечить космонавтов едой. С помощью их собственных отходов

Ученые из Университета штата Пенсильвания придумали способ использовать микробов для очень быстрого расщепления твердых и жидких человеческих отходов, который одновременно минимизирует вероятность развития любых патогенов. Оставшееся вещество можно использовать в качестве космической пищи.

Исследователи взяли стандартные для отрасли искусственные экскременты и объединили их определенным количеством микробов в цилиндрической системе длиной около 1,22 метра. Это вызвало процесс, называемый анаэробным сбраживанием, похожим на тот, который происходит в нашем кишечнике.

Следующим шагом ученые выделили питательные вещества из расщепленных отходов и использовали микробный реактор, чтобы вырастить из них своего рода продукты питания.

Статья по теме

В марсианских условиях вырастили картофель

Метан, добываемый в ходе анаэробного сбраживания, соединили с другим микробом, Methylococcus capsulatus, – бактерией, которая уже используется в промышленности для получения пищевых добавок и биомассы на корм животным.

В составе получившейся биомассы - 52 процента протеина и 36 процентов жиров. Такое соотношение могло бы хорошо удовлетворять суточную потребность космонавтов.

Во время испытаний команда удалила 49-59 процентов твердых веществ за 13 часов, что намного быстрее, чем существующие системы управления отходами. Однако, пока эта технология не готова для реального применения.

В будущем ее планируют использовать в длительных космических путешествиях, например, для полета на Марс.

Источник: Футурист.ру
Фото: spacesafetymagazine.com

Комментарии