Канадские биологи реконструировали вирус оспы

Статья по теме

Что нужно знать о биологическом оружии?

Двое канадских вирусологов из Университета Альберты, Дэвид Эванс и Райан Нойс, синтезировали вирус лошадиной оспы, за что подверглись яростной критике со стороны остального научного сообщества. Им удалось в лабораторных условиях воссоздать вирус оспы еще в середине прошлого года, однако научная статья с подробным описанием этого процесса вышла лишь в этом году. Многие биологи уже назвали этот эксперимент опасным и бессмысленным.

Несмотря на то, что вирус лошадиной оспы не является опасным для человека, генетически он наиболее близок к вирусу черной оспы. Сами Эванс и Нойс заявляют, что понимание процесса создания вируса позволит эффективнее с ним бороться, но оспа как раз является первой полностью побежденной болезнью.

Вирус оспы был ликвидирован человечеством в конце 1970-х годов и официально признан побежденным в 1980-м. После этого года прекратилась обязательная вакцинация от оспы. Теперь, усилиями Эванса и Нойса, существует минимальный риск ее возвращения или создания на основе исследования биологического оружия. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Источник: Футурист.ру
Фото: alphacoders.com

Комментарии