Volkswagen закачивал в легкие обезьян выхлопные газы. Объясняем зачем

Немецкие автопроизводители годами борются за сохранение дизельного топлива. Так, чтобы показать дизель в положительном свете, в 2014 году они организовали эксперимент, в ходе которого дизельными выхлопами заполнили легкие 10 обезьян.

Согласно протоколу судебного заседания и правительственным документам, Европейская исследовательская группа по окружающей среде и охране здоровья в транспортном секторе (уже прекратила существование), финансируемая компаниями Volkswagen, Daimler и BMW, наняла ученых для проведения исследований, касающихся влияния дизельных выхлопов на здоровье. При этом исполнительный директор группы работал на Volkswagen.

Статья по теме

Audi смошенничала во время тестирования на выбросы CO2

Целью исследования было повлиять на политические дебаты и сохранить налоговые льготы для дизельного топлива.

В рамках этой работы в Альбукерке в 2014 году был проведен эксперимент, который заключался в наполнении легких обезьян выхлопными газами. Таким образом компании рассчитывали оспорить утверждение Всемирной организации здравоохранения 2012 года о том, что дизельное топливо является канцерогеном.

Volkswagen взял на себя ведущую роль в исследовании. Исследователи высосали выхлопные газы из выхлопных труб, разбавили их и подали в камеры с обезьянами. Чтобы успокоить животных на четыре часа, в течение которых они вдыхали газ, работники лаборатории показывали им мультфильмы.

Работа так и не была напечатана, ее итоги неизвестны, как и судьба обезьян. А в сентябре 2015 года выяснилось, что Volkswagen оснастила более 11 миллионов своих дизельных машин по всему миру программой, которая при проведении тестов в десятки раз занижала показатели выделяемых в воздух вредных газов. В обычном режиме они отключались. Компания признала свою вину.

Источник: Футурист.ру
Фото: jalopnik.com

Комментарии