В космосе появилась первая «скульптура». Она должна напомнить нам о главном

На земной орбите появилась первая «скульптура». Она должна напомнить нам о главном

Частная аэрокосмическая компания Rocket Lab впервые достигла земной орбиты 21 января. В рамках миссии под названием «Все еще тестируем» она доставила туда три спутника и так называемую «Звезду человечества» - символическое послание от генерального директора компании Питера Бека.

Диаметром около метра геодезическая сфера из углеродного волокна оснащена 65 отражательными панелями. Сфера должна быстро вращаться и отражать солнечный свет таким образом, чтобы он был виден с поверхности Земли ночью. Она будет немного ярче, чем звезды и другие искусственные спутники.

«Жизнь человечества ограничена и мы не будем здесь вечно. Но перед лицом этой почти немыслимой ничтожности человечество способно на великие и добрые дела, если мы признаем, что являемся одним видом и ответственны за заботу друг о друге и о нашей планете. Звезда человечества должна напомнить нам об этом», - говорится в описании «Звезды» на официальном сайте

«Звезда человечества» пробудет на орбите шесть месяцев, после чего сгорит в атмосфере. В будущем Бек надеется запустить больше таких «звезд».

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии