Китайские ученые впервые в мире клонировали обезьян. На это ушло 20 лет

Китайские ученые впервые успешно клонировали обезьян

Ученые из Института Нейробиологии китайской Академии наук в Шанхае впервые в мире клонировали обезьян, используя тот же метод, с помощью которого создали овцу Долли двадцать лет назад.

Чжун Чжун и Хуа Хуа – две одинаковые длиннохвостые макаки, родившиеся восемь и шесть недель назад. Они стали первыми приматами – из разряда млекопитающих, включающих обезьян, человекоподобных приматов и людей, – клонированными из не эмбриональной клетки.

Исследователи сделали это благодаря процессу, называемому соматической клеточной ядерной передачей (SCNT), который включает в себя перенос ядра клетки с ее ДНК в яйцеклетку с удаленным ядром.

По мнению ученых, их работа принесет пользу для медицинских исследований, позволяя изучать болезни в популяциях генетически идентичных обезьян. Но это также вплотную подводит исследователей к клонированию нашего собственного вида.

«Люди – приматы. А технический барьер для клонирования любого вида приматов, включая людей, теперь сломан. Но мы преодолели этот барьер, чтобы производить модели животных, полезных для медицины и здоровья человека. У нас нет намерения применять этот метод к людям», – поясняют ученые

Генетически идентичные животные полезны в исследованиях, поскольку смешивание факторов, вызванных генетической изменчивостью у неклонированных животных, может усложнить эксперименты. Таких животных можно использовать для тестирования новых препаратов от ряда заболеваний перед клиническим использованием.

Статья по теме

Тест: выдумка или правда о клонировании?

Новорожденные сейчас питаются из бутылки и нормально растут. По словам исследователей, в ближайшее время они ждут появления на свет других клонированных обезьян.

С момента клонирования овцы Долли в Шотландии с 1996 года ученые успешно применили SCNT для клонирования более 20 других видов, включая коров, свиней, собак, кроликов, крыс и мышей. Аналогичная работа с приматами, однако, всегда терпела неудачу, заставляя некоторых экспертов задаться вопросом, устойчивы ли приматы.

Новое исследование разрешило эти сомнения. После многих попыток китайской команде удалось с помощью модуляторов включить или отключить определенные гены, которые тормозили развитие эмбрионов. Тем не менее, процент успешности был очень низким, и методика работала только тогда, когда ядра передавались из клеток плода, а не взрослых обезьян, как это было в случае с Долли. Для рождения двух живых макак потребовалось 127 яиц.

«Это все еще очень неэффективная и опасная процедура. Достижение китайских ученых не является ступенькой к созданию методов получения живых клонов человека. Глупо сейчас пытаться сделать это», – считает Робин Ловелл-Бейдж, эксперт по клонированию в Институте Фрэнсиса крика в Лондоне, не вовлеченный в исследование

Ученые Шанхайского института заявили, что следуют международным рекомендациям по исследованию животных, установленным Национальными институтами здравоохранения США, но призвали научное сообщество к обсуждению того, является ли клонирование приматов приемлемой практикой или нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии