В США нашли осколки метеорита, упавшего на Землю 20 января

По данным ученых NASA, 16 января метеор размером около 1,8 метра взорвался на расстоянии примерно 32 километров от поверхности земли. Большая часть фрагментов приземлилась в Гамбурге.

Первые осколки были найдены профессиональными охотниками Ларри Аткинсом и Робертом Уордом из Аризоны.

«Это действительно впечатляющий образец, - сказал Уорд. - "Два дня назад он находился в сотнях тысяч миль отсюда, а теперь я держу его в своей руке"

По его словам, он использовал сейсмические данные, доплеровский радар и информацию очевидцев, чтобы сузить место поиска. Уорд отметил, что охотники за метеоритами запрашивают разрешение у землевладельцев, прежде чем обыскивать их территорию.

Метеорит, упавший на Землю 16 января

Статья по теме

В Египте нашли уникальный для Солнечной системы метеорит

По оценкам Уорда, за все годы поисков он собрал около 600 метеоритов по всему миру.

Метеороид - это небольшой кусок астероида или кометы. Когда он входит в атмосферу Земли, он становится метеором, огненным шаром или падающей звездой. Осколки скалы, попавшие на Землю, являются метеоритами и ценны для коллекционеров. Осколки должны быть проанализированы в лаборатории, чтобы их признали метеоритами.

Дэррил Питт, житель Нью-Йорка и консультант по метеоритам аукционного дома Christie's, предлагает $20 тысяч за метеорит массой не менее одного килограмма. Таким образом, по его словам, он мотивирует людей на поиски новых космических тел, попавших на Землю.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии