В МТИ создали микролабораторию на одном чипе

Статья по теме

Наночастицы из татуировок могут путешествовать по организму человека

Напечатанная на принтере микролаборатория представляет собой чип, работающий с электрическими полями. Благодаря нему появится возможность манипулировать мельчайшими флюидами, что, в свою очередь, позволит проводить сотни химических реакций одновременно. За разработку технологии ответственны специалисты из Массачусетского технологического института во главе с Удаяном Умапатхи.

Создатели чипа говорят, что до ее появления в микрогидродинамических опытах приходилось использовать микроверсии обычных приборов, таких как трубы и насосы, что было крайне неудобно. Чип же передвигает капли с помощью электрического поля, поэтому вероятность сломать его по неосторожности гораздо ниже. К тому же, проведения экспериментов вручную требует специальных навыков и подготовки.

Главной задачей исследователей было создание покрытия для поверхности, на которой располагаются капли реагента. В итоге был выбран водорепеллентный материал, состоящий из микросфер, высотой в один микрометр. Далее всем управляет программа, задающая траекторию движения капель и другие исходные данные эксперимента. Удаян Умапатхи считает, что исследование его команды поможет ускорить многие фармацевтические разработки.

Источник: Футурист.ру
Фото: mit.edu.com

Комментарии