Разработан графен, который в 10 раз прочнее стали

Разработан графен, который в 10 раз прочнее стали

Ученые Массачусетского технологического института разработали графен, который в десять раз прочнее стали. При этом его плотность составляет всего пять процентов от плотности этого металла.

Исследователи напечатали из этого графена на 3D-принтере два куба и испытали их на прочность с помощью сжатия. Пористость куба обеспечила большую площадь поверхности, а большая площадь поверхности – более высокую прочность при более низком весе.

В ходе эксперимента выяснилось, что куб с более толстыми стенками не выдерживает воздействия и взрывается сразу, в то время как куб с более тонкими стенками выстоял почти до конца. Это объясняется тем, что тонкие стенки позволяют структуре деформироваться постепенно, а толстые – накапливают в себе энергию деформации, которая, в итоге, вырывается наружу вся сразу, что и приводит к взрыву. Таким образом, геометрия структуры имеет особое значение для ее прочности.

По словам разработчиков, технология может быть использована в любых областях – от бетонных мостов до систем фильтрации для воды или химической обработки.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии