В Великобритании появился министр по одиночеству

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила министра спорта и общества Трейси Крауч на пост главы межпартийной группы, которая займется разработкой стратегий и политики по борьбе с социальной изоляцией.

Таким образом премьер-министр намерена продолжить дело члена парламента от партии лейбористов Джо Кокс, убитой в 2016 году. Кокс возглавляла комиссию по одиночеству и призывала правительство принять меры для помощи одиноким гражданам.

«Для слишком многих людей одиночество – это печальная реальность современной жизни, - говорится в заявлении Мэй. – Я хочу противостоять этому вызову для нашего общества и принять меры для решения проблемы одиночества, переживаемого пожилыми людьми, опекунами, теми, кто потерял близких, – людьми, которым не с кем поговорить или поделиться своими мыслями и опытом»

Исследования показывают, что около девяти миллионов человек в Великобритании страдают от одиночества. При этом примерно 200 тысяч людей старшего возраста разговаривают с родными или друзьями не более раза в месяц, а 85% молодых людей с ограниченными способностями чувствуют себя одиноко.

Ранее ученые доказали, что одиночество играет не последнюю роль в ранней смертности. Кроме того, оно может способствовать развитию психических заболеваний, таких как депрессия, социальная тревога и паранойя.

Источник: Футурист.ру
Фото: alexandradonahue.com

Комментарии