Физики воссоздали в лаборатории самый яркий взрыв во Вселенной

Физики воссоздали в лаборатории самый яркий взрыв во Вселенной

Гамма-всплеск в представлении художника

Гамма-всплески – это интенсивные взрывы света, самые яркие события, из когда-либо наблюдавшихся во Вселенной, длительностью не более нескольких минут, а иногда и секунд. Некоторые из них настолько яркие, что их можно наблюдать невооруженным глазом.

Ученые не знают, что вызывает гамма-всплески. Есть люди, которые считают, что это сообщения от развитых инопланетных цивилизаций. Помимо скоротечности явления, есть еще одна причина, по которой физики не могут изучить его, - гамма-всплески происходят в далеких галактиках. Иногда даже в миллиардах световых лет от Земли (представьте 25 нулей после единицы – примерно так выглядит один миллиард световых лет в метрах).

Статья по теме

Обнаружена самая далекая черная дыра за всю историю астрономии

Теперь международной команде исследователей из США, Франции, Великобритании и Швеции впервые удалось воссоздать мини-версию гамма-всплесков в лаборатории, открыв таким образом новый способ исследования их свойств.

Для своего эксперимента ученые использовали один из самых интенсивных лазеров на Земле - лазер Близнецов, созданный Лабораторией Резерфорда-Эплтона в Великобритании. Его мощность сопоставима со всей солнечной энергией, сжатой в несколько микрон (толщина человеческого волоса). С помощью этого лазера физики смогли воссоздать сверхбыстрые и компактные копии гамма-всплесков и заснять это.

Масштабирование в этом эксперименте драматично: возьмите настоящую струю, которая простирается пусть даже на тысячи световых лет и сожмите ее до нескольких миллиметров. Примерно то же сделали ученые.

Статья по теме

Астрономы нашли самые близкие в истории сверхмассивные черные дыры

Эксперимент физиков подтвердил, что модели, используемые в настоящее время для понимания гамма-всплесков, находятся на правильном пути. Но эти испытания важны не только для изучения гамма-всплесков. Материя, состоящая только из электронов и позитронов (ее выделяют черные дыры и она же предположительно провоцирует гамма-всплески), - это чрезвычайно странное состояние вещества.

Нормальная материя на Земле преимущественно состоит из атомов: тяжелого положительного ядра и отрицательных электронов. Из-за невероятной разницы в массе между этими двумя компонентами (самое легкое ядро весит в 1836 раз больше электрона) почти все явления, которые мы наблюдаем в повседневной жизни, происходят от динамики электронов, гораздо быстрее реагирующих на любое внешнее вмешательство (свет, другие частицы, магнитные поля), чем ядра.

Статья по теме

На Земле образовалась «черная дыра». Ее создал самый мощный в мире лазер

Но в электрон-позитронном пучке частицы имеют одинаковую массу. Это приводит к ряду захватывающих последствий. Например, в мире электронов и позитронов не может существовать звук.

Таким образом, понимание того, как формируются гамма-всплески, позволит физикам гораздо больше узнать о черных дырах и впоследствии – о том, как родилась Вселенная и как она будет развиваться в будущем. Кроме того, благодаря новому исследованию ученые смогут точно идентифицировать сигналы, исходящие от черных дыр и пульсаров, и не принимать их ошибочно за сообщения от инопланетных цивилизаций, как это случалось до сих пор.

Источник: Футурист.ру
Фото: theconversation.com

Комментарии