‍Международная группа представила карту досягаемости городов мира

Специалисты из Великобритании, Нидерландов, Италии, США и Австралии под руководством Даниэля Вайсса из Оксфордского университета собрали данные о времени, которое нужно затратить, чтобы переместиться в ближайший город, и представили на основе этой информации карту. Результаты работы опубликованы в статье в журнале Nature.

В материале отмечается, что получить доступ к услугам, необходимым для нормальной жизнедеятельности человека, часто можно лишь в городах. При время, за которое человек до них добирается, зависит от уровня развития инфраструктуры в месте проживания, и, соответственно, связано с плотностью населения и средним доходом.

Для более осознанного планирования развития инфраструктуры, особенно развивающихся стран, исследователи призывают использовать карту, которая показывает, сколько времени требуется, чтобы из данной точки добраться до ближайшего города. Полученные данные коррелируют с плотностью населения, уровнем дохода и долей вырубленных лесов с начала XXI века. Единственную подобную карту строили еще в 2000 году, отмечается в работе.

Источник: Футурист.ру
Фото: http://planet-today.ru

Комментарии