Космонавт извинился за ложную новость об увеличении своего роста на МКС

8 января японский астронавт Норишиге Канаи написал в Twitter, что он вырос примерно на девять сантиметров за три недели пребывания на Международной космической станции. На следующий день Канаи сделал новые измерения и принес извинения в новом Twitter-сообщении, поскольку оказалось, что он вырос всего на два сантиметра.

Статья по теме

Космонавты МКС приготовили пиццу в условиях невесомости

Обычно космонавты вырастают в космосе на два-пять сантиметров – в среднем на три процента от своего обычного роста. В условиях невесомости нижняя часть спины не должна выполнять работу по переноске массы тела. Это приводит к разгрузке позвоночника. Ученые до сих пор не совсем уверены в том, как и почему это происходит, но это случается со всеми космонавтами МКС. Вернувшись на землю и подчиняясь силам гравитации, они возвращаются к своему первоначальному росту.

Новость об увеличении космонавта на девять сантиметров так встревожила общественность, поскольку космический корабль «Союз», доставляющий космонавтом на МКС и обратно, может вместить человека высотой до 190,5 сантиметров. Если бы сообщение об увеличение роста Канаи было верным, это могло поставить под угрозу его возвращение на Землю через несколько месяцев. В результате выяснилось, что текущая высота японца составляет всего 182 см.

Канаи принес извинения и назвал свое сообщение «ужасной фейковой новостью». Однако неясно, как были сделаны первоначальные измерения и что привело к ошибке.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии