Объявленный мертвым 3 врачами человек очнулся в морге перед вскрытием

В одной из испанских тюрем 29-летний заключенный Гонсало Монтойя Хименес, объявленный мертвым тремя разными врачами, очнулся в морге за несколько часов до вскрытия. Патологоанатомы услышали шум, исходящий из сумки, в которой хранился мнимый труп, открыли ее и обнаружили, что заключенный жив.

Статья по теме

Женщина умерла после того, как съела сырые устрицы. Рассказываем почему

Впоследствии Хименеса отправили в больницу, где через сутки в реанимации он пришел в сознание и попросил позвать его жену. Теперь семья заключенного рассматривает возможность подачи судебного иска против тюрьмы. По мнению родственников Хименеса, только один врач осмотрел мужчину должным образом, а остальные просто скопировали документы.

За день до того, как Хименес был найден «мертвым», он жаловался на плохое самочувствие. По словам чиновников, его тело проявляло признаки цианоза (пурпурного обесцвечивания кожи, вызванного плохой циркуляцией или недостатком кислорода) и окоченения.

Врачи говорят, что искусственная смерть может быть случаем каталепсии, при которой тело оказывается в состоянии, похожем на транс или эпилептический припадок, с потерей сознания и ощущением физической жесткости.

Хименес действительно страдает эпилепсией и в тюрьме ему не всегда удается принимать лекарства от этого состояния. Это могло спровоцировать происшедшее.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии