Американские ученые обосновали противоречие в квантовой физике

Американские ученые поставили точку в споре о нелокальности и контекстуальности в квантовой физике

Недавно группа физиков под руководством Сян Чжана, наноинженера из Калифорнийского университетав Беркли, опубликовали статью о несовместимости квантовых нелокальности и контекстуальности в журнале Physical Review Letters, передает научный интернет-портал Phys.org..

Нелокальность и контекстуальность являются двумя основополагающими идеями квантовой механики, которые отличают мир квантовой физики от физики классической. Ранее физики теоретически доказали, что оба эти явления не могут одновременно присутствовать в квантовой системе, так как являются выражениями различных фундаментальных концепций реальности. В новой работе физики наконец впервые экспериментально доказали, что эти две основополагающие концепции квантовой механики никогда не могут быть использованы одновременно.

В исследовании ученые попытались одновременно нарушит неравенства и нелокальности, и контекстуальности, но обнаружили, что сразу может быть нарушено только одно из них. Исследователи надеются, что их выводы окажутся полезны для дальнейшего изучения контекстуальности в качестве основы для экспериментальной квантовой обработки информации и квантовых вычислений.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии