Квантовая телепортация появилась в реальном мире

Квантовая телепортация появилась в реальном мире

Квантовая телепортация постепенно перемещается из лаборатории в реальный мир – две независимые команды ученых успешно отправили квантовую информацию через несколько километров оптико-волоконных сетей в Калгари (Канада) и Хэфэе (Китай).

Канадцам удалось передать квантовую информацию через оптоволоконный кабель на 6,2 километра, китайцам – на 12,5 километров. Эти эксперименты доказывают, что однажды мы сможем построить системы квантовой связи, которые невозможно взломать, через разные города и даже континенты.

Недостатком обоих экспериментов было то, что ученые не могли послать много информации. Зато в Калгари удалось достичь высокую скорость передачи – 17 фотонов в минуту.

Квантовая телепортация основана на квантовой запутанности – когда две частицы неразрывно связаны между собой таким образом, что изменение состояния одной влияет на состояние другой, при этом неважно, как далеко друг от друга два они находятся. Таким образом квантовая телепортация позволяет передать квантовое состояние от одной частицы к другой независимо от расстояния и без физического соединения между ними.

И хотя многие люди считают, что квантовая телепортация позволит ускорить общение, в реальности расшифровка квантового состояния запутанных частиц требует ключа, который должен быть отправлен по обычной, медленной связи – поэтому квантовая телепортация на самом деле не быстрее, чем интернет, которым мы сейчас пользуемся, просто более безопасна.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии