Минобороны откажется от операционных систем Windows в пользу Linux

Минобороны решило перевести все служебные компьютеры на отечественную операционную систему (ОС) Astra Linux, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство. В министерстве рассказали, что в этом году российскую ОС начнут тестировать, и если Astra Linux будет соответствовать требованиям военных, то ее установят на все компьютеры. Сейчас машины работают на лицензионных продуктах Microsoft.

Планируется, что ОС будет задействована в автоматизированных системах управления и на рабочих местах военных, а также в серверном и бортовом оборудовании военной техники. В «РусБИТех», создавшей Astra Linux, подтвердили эту информацию. На рабочие компьютеры Минобороны будет загружен расширенный вариант ОС — Astra Linux Special Edition со встроенным офисным пакетом.

Как ожидается, позже эту ОС установят и на специальные служебные смартфоны и планшеты. «Ключевая особенность Astra Linux Special Edition — уникальная система защиты информации. "Операционка" полностью совместима с современными компьютерами российского производства. Она работает с высокотехнологичными отечественными процессорами "Эльбрус", "Байкал-Т1" и "Комдив"»,— пояснил с беседе с изданием замдиректора «РусБИТех» Дмитрий Донской.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии