В Торонто прошла ежегодная конференция-cъезд LinuxCon North America

В Торонто прошла ежегодная конференция-cъезд LinuxCon North America

25 августа 1991 года студента Хельсинского университета отправил по почте объявление о проекте новой любительской операционной системы. Это был Торвальдс Линус и его операционной системой, которой он занимался как хобби, стала Линукс – самая распространенная система с открытым кодом, ядро которой используется сегодня для оперирования на фондовых биржах, для запуска суперкомпьютеров, микрокомпьютеров, серверов и смартфонов. С 22 по 25 августа на LinuxCon North America сообщество разработчиков и приверженцев системы Линукс обсуждало различные программные вопросы. На встрече появился основатель Linux Foundation Торвальдс, который рассказал о прошедших 25 годах работы, вспомнил как об ошибках и неудачах, так и о преимуществах политики открытого кода и бесплатного распространения ПО.
В этом году событие совместили с ContainerCon, Xen Summit и Cloud Native Day – все три являются проектами Linux Foundation по применению метода работы с программным обеспечением на другие индустрии, включая контейнерную, индустрию информационных центров и серверов, мобильную виртуализацию и даже автомобильную промышленность. Таким образом, создается целое облако технологий, которое включает в себя разработчиков из самых разных областей, которые свободно делятся своими идеями. Сейчас Линукс – это не только операционная система, но и широкий рынок различных open-source технологий, которые предвосхитила компания. Со следующего года конференция будет называться Open Source Summit.

Исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин представил статистику компании, согласно которой ядро Линукса содержит 53,000 файлов, система обслуживает 90% мировых фондовых бирж и задействует 3,900 разработчиков по всему миру.

Директор компании Red Hat – самого крупного продавца Линукса, – Джим Уайтхертс объяснил, что даже такие странные связи, как между ВМС США и их запросом на компьютерную систему работающую в реальном времени, в итоге приводят к улучшению климата в сообществе финансовых сервисов и на других рынках Линукса.

Компания Microsoft, которая на протяжении всей истории Линукса, была одним их его злейших врагов, теперь объявила новую миссию по отношению к системе: активировать, интегрировать, выпускать и способствовать разработкам программ с открытым исходным кодом.

В своем выступлении Торвальдс отметил, что основным фактором успеха системы стала универсальная общественная лицензия GPL (General Public License), под которой выпускала свой продукт Линукс.

Среди актуальный проектов Linux Foundation – разработка блокчейна с открытым кодом Hyperledger. О процессе верификации транзакций кредиторов среди поставщиков IBM рассказала сотрудница компании Донна Дилленберг.

На конференции также обсуждалась идея создания самодостаточного специализированного ядра – unikernel – которое бы запускало «систему одного приложения», содержащие только компоненты, необходимые для запуска одной программы, без необходимости использования традиционных операционных систем с универсальным ядром, утилитами и набором библиотек. Такая система работала бы гораздо быстрее и исключила бы многие угрозы атак.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr/Linux Foundation

Комментарии