Стивену Хокингу исполнилось 76. Как ему удалось обмануть смертельную болезнь

8 января английскому физику-теоретику и популяризатору науки Стивену Хокингу исполнилось 76 лет. Это серьезный возраст для заболевания, которое нашли у ученого более 50 лет назад.

В 1963 году в возрасте 21 года у Хокинга обнаружили хроническое заболевание центральной нервной системы – боковой амиотрофический склероз. Заболевание вызывает прогрессирующую дегенерацию и гибель нервных клеток, контролирующих движения мышц, ответственных за жевание, ходьбу, речь и дыхание. В результате, Хокинг оказался полностью парализован, а в 43 года потерял способность говорить и стал применять синтезатор речи.

Статья по теме

Стивен Хокинг опубликовал онлайн одну из самых своих известных научных работ

Ученые не могут точно объяснить, почему Хокинг смог так долго жить с этой болезнью, но предполагают, что развитие заболевания зависит от человека. Хотя средняя ожидаемая продолжительность жизни с ALS составляет около трех лет, примерно 20 процентов людей живут и более пяти лет после постановки диагноза, 10 процентов - более 10 и пять процентов - более 20 лет.

Одним из факторов, влияющих на срок жизни пациентов с ALS, является генетика. Ученые определили более 20 различных генов, участвующих в формировании заболевания. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что, чем моложе пациент, которому ставят диагноз ALS, тем дольше он потом живет. Тем не менее, ученые отмечают, что случай Хокинга крайне редкий.

Люди с ALS, как правило, умирают от дыхательной недостаточности, возникающей, когда нервные клетки, контролирующие дыхательные мышцы перестают работать, или от недоедания и обезвоживания при отказе мышц, управляющих глотанием.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии