В Кембридже создадут искусственный сперматозоид

Исследование в Кембриджском университете совместно с израильским Институтом Вайцмана приблизило человечество к полностью искусственному оплодотворению. Глава проекта, профессор генетики Азим Сурани, заявил, что они с коллегами находятся уже на полпути к созданию искусственного сперматозоида. Учитывая, что работа еще не завершена, это заявление вполне могло быть сделано для привлечения внимания и дополнительных инвестиций.

Статья по теме

Контрацептивы будущего: разработаны «молекулярные» презервативы

Суть технологии заключается в том, что клетки кожи перепрограммируются в стволовые, теряя при этом эпигенетические мутации. Из полученных гамет и формируется будущий искусственный эмбрион. На текущий момент исследователи дошли до стадии четвертой недели развития, но уверенно заявляют, что в ближайшее время доберутся до восьмой недели.

Проект по созданию искусственных сперматозоида и яйцеклетки был запущен несколько лет назад и широко освещался в прессе. Одна из наиболее интересных перспектив, открывающихся в случае успешного завершения исследования, это предоставление возможности завести ребенка однополым парам. Исследование уже вызвало этические разногласия в обществе и потребует как минимум изменения законодательства, чтобы внедряться на этом уровне.

Источник: Футурист.ру
Фото: pinimg.com

Комментарии