Британские ученые раскрыли секреты счастья

Британские ученые раскрыли секреты одиночества и счастья

Ученые Британского психологического общества British Psychological Society (BPS) Сатоси Каназава из из Лондонской школы экономики и Норман Ли из Сингапурского университета менеджмента выяснили, что необходимо современному человеку для ощущения счастья. Оказалось, что по-настоящему счастливыми нас делают не благосостояние, безопасность или возможность самореализации, а круг общения. Причем, чем умнее человек, тем меньше друзей и общения ему нужно, чтобы почувствовать себя счастливым. Результаты работы изложены в журнале British Journal of Psychology.

Исследователи проанализировали данные опроса 15 тысяч американцев в возрасте от 18 до 25 лет и выяснили, что на ощущение счастья влияет, например, плотность населения. Так самыми большими счастливчиками оказались жители сельской местности, менее счастливы были жители пригородов и маленьких городов, а среди жителей мегаполисов счастливых людей почти совсем не оказалось.

При этом, как выяснили ученые, одинокие люди, как правило, несчастней тех, у кого было много друзей и приятелей. Но это почти не касалось людей с высоким IQ. Как отмечают исследователи, плотность населения вдвое сильней воздействует на людей с низким интеллектом, а умные люди напротив становятся несчастны от избыточного общения. Из чего ученые сделали вывод, что чем выше IQ, тем меньше друзей требуется человеку .

По словам авторов исследования, это может объясняться образом жизни далеких предков. Первобытные люди тысячи лет жили в небольших замкнутых коллективах, в которых общение, взаимодействие и взаимопомощь внутри замкнутого сообщества играли очень важную роль для выживания.Современный же человек с развитым интеллектом гораздо лучше приспособлен к выживанию в условиях современного мира, а потому меньше нуждается в постоянной помощи сородичей и постоянном контакте с ними.

Источник: Футурист.ру
Фото: clesolutionsinc.com

Комментарии