Хотите быть счастливее? Прекратите делать одну вещь

Профессор по маркетингу Селин Малкок и доцент Бизнес-школы Ратгерса Габриэла Тониетто написали статью, в которой доказывается, что, когда досуг запланирован, а не спонтанен, мы меньше наслаждаемся им. Это связано с тем, что таким образом отдых становится лишь частью ежедневного списка дел и приятная деятельность кажется более рутинной.

Статья по теме

Как стать счастливым: 8 советов от ученых

В своем исследовании авторы проанализировали 13 прошлых работ, касающихся этой темы. По их словам, сегодня акцент на производительность труда настолько важен, что люди стремятся даже досуг сделать продуктивным и хвастаются своей занятостью. Однако чрезмерное планирование отдыха лишает его полезности.

Так, в одном исследовании 163 студента колледжа получили гипотетический календарь своих занятий и мероприятий. Одним предложили запланировать прогулку с другом за два дня и добавить замороженный йогурт в свой календарь. Остальным сказали, что они случайно столкнулись с другом и закончили встречу спонтанным йогуртом. Затем их спросили, как они к этому относятся. Выяснилось, что те, кто заранее планировал встречу и йогурт, в итоге, рассматривали это скорее как работу, чем удовольствие.

Что же делать?

Профессор Малкок видит решение в грубом планировании. Это означает, что вы можете что-то планировать, не назначая при этом конкретное время.

«Каким бы тривиальным ни казалось это изменение, оно оказывает важное влияние на психологию человека: оно возвращает гибкость задачам досуга», - говорит профессор

В дополнение к отказу от грубого графика, Малкок советует перестать пытаться успеть выполнить все задачи из списка и начать получать удовольствия от самого процесса деятельности, а не от ее количества. Профессор предлагает немного отпустить ситуацию. Это не значит, что мы не должны строить планы – просто надо лучше расставлять приоритеты, не уравнивая досуг и работу.

Источник: Sciencealert

Источник: Футурист.ру
Фото: clairesutton.com

Комментарии