«Роскосмос» потерял связь с запущенным для Анголы спутником

«Роскосмос» утратил контакт со спутником связи «Ангосат», выведенным на орбиту ракетой-носителем «Зенит-2SБ», стартовавшей с космодрома Байконур 26 декабря 2017 года, сообщают источник информагентств.

«После отделения от разгонного блока "Фрегат" спутник вышел на связь, но впоследствии связь с ним была утеряна, телеметрическая информация поступать перестала», — рассказал «Интерфаксу» источник на космодроме. Обрыв связи подтвердил и источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. По данным другого источника агентства, связь со спутником была потеряна на этапе раскрытия солнечных батарей.

В то же время, согласно предварительным данным Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), космический аппарат выведен и находится на расчетной орбите. «Ангосат» был выведен на орбиту ракетой «Зенит», запущенной с космодрома Байконур в 22.00 мск 26 декабря. После восьми минут штатного полета от ракеты отделился разгонный блок «Фрегат», который довывел спутник на расчетную орбиту в 6.55 мск 27 декабря.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.ria.ru

Комментарии