Россия планирует построить роскошный отель на МКС

Российская космическая корпорация «Энергия» (РКК) намерена построить роскошный отель на Международной космической станции (МКС). Это будут частные домики с большими окнами, средствами личной гигиены, тренажерами и wi-fi-интернетом. Кроме того, космические туристы смогут выходить в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта.

Подобное путешествие продолжительностью от одной до двух недель обойдется в 40 миллионов долларов США на человека. В случае, если турист захочет продлить свое пребывание в отеле еще на две недели, ему придется доплатить еще 20 миллионов долларов.

Статья по теме

СМИ показали первое панорамное видео из открытого космоса

По данным издания «Популярная механика», РКК приступила к рассмотрению бизнес-плана по добавлению к МКС модулей с высоким уровнем комфорта: 20-тонный 15,5-метровый модуль обеспечит 92 кубометра пространства. В нем разместятся четыре спальных отделения размером около двух кубометров каждое и две «гигиенические и медицинские» станции равного объема. В каждой комнате будет иллюминатор диаметром 228 миллиметров, а в гостиной - 426-миллиметровое окно.

Стоимость предлагаемого российского туристического модуля оценивается от 16,4 до 26,2 миллиардов рублей ($279-$446 миллионов). Чтобы как можно скорее окупить эти деньги, РКК «Энергия» планирует отправлять на каждом рейсе «Союза» сразу двух туристов в сопровождении одного профессионального космонавта. Таким способом компания рассчитывает окупить стоимость модуля примерно за семь лет.

Чтобы свести к минимуму первоначальные затраты, «Энергия» планирует заранее забронировать места для 12 пассажиров, которые согласятся заранее произвести платежи в размере около четырех миллионов долларов заранее. Так компания сможет приступить к разработке орбитального гостиничного модуля.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии