«Роскосмос» составит конкуренцию Google. Создаст свою Google Earth

«Роскосмос» совместно с частным инвестором создаст коммерческую компанию, которая разработает цифровую модель поверхности планеты. Об этом сообщил глава холдинга «Российские космические системы» (РКС) Андрей Тюлин. Проект называется «Цифровая Земля». Планируется, что он сможет конкурировать с Google Earth.

По словам Тюлина, в 2018 году будут «оцифрованы» Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский, Хабаровский и Приморский края. Пилотными регионами проекта стали Крым и Ростовская область. К концу 2020 года проект охватит всю территорию страны.

«Мы понимаем, что создать потребительский продукт лучше, чем Google Earth, крайне сложно, но у нас будут преимущества в России и ряде развивающихся стран, где Google пока не предлагает высокодетализированные карты», - говорит Тюлин

Статья по теме

Роскосмос и NASA создадут космическую станцию около Луны

Он отметил, что в Google Earth с лучшим разрешением, чем в один метр, можно увидеть исключительно крупные города мира. В новом же проекте планируется охватить так подробно все города сначала России, а затем и мира.

Кроме того, на основании проекта будет возможно делать тематические и аналитические сервисы для сельского и лесного хозяйства, недропользования, экологии, мониторинга промышленной и транспортной инфраструктуры, городского планирования, страхования и многих других областей.

Источник: Футурист.ру
Фото: thesun.co.uk

Комментарии