​«Музыки бы и девочек-массажисток»: как россияне сходили в открытый космос

Командир 52-й экспедиции МКС Федор Юрчихин и бортинженер Сергей Рязанский из российского космического агентства «Роскосмос» 17 августа вышли в открытый космос. Работа заняла больше времени, чем ожидалось, и наземное командование приняло решение выйти за рамки запланированных шести часов. В итоге, космонавты находились в открытом космосе семь часов 34 минуты.

Статья по теме

Алексей Леонов: «После просмотра «Времени первых» мне стало страшно»

Космонавты развернули несколько наноспутников, собрали научные образцы и выполнили работы по техническому обслуживанию станции. Спутники, каждый из которых имеет массу около 11 кг, необходимы для различных целей. Один из них, напечатанный на 3D-принтере, испытает на себе, каким образом низкоорбитальная среда влияет на состав материалов для 3D-печати. Другой – содержит записанные приветствия землянам на 11 языках. Третий спутник запустили в память 60-летия запуска «Спутника-1» (первый искусственный спутник Земли, запущенный СССР на орбиту 4 октября 1957 года) и 160-летия со дня рождения русского ученого Константина Циолковского.

По словам руководителей миссии, Юрчихин и Рязанский выполнили все плановые задания за исключением одного - установки некоего поручня. Скорее всего, это связано с тем, что космонавты отдыхали время от времени по настоянию наземных наблюдателей. Вот вырезка из их диалога:

- Все хорошо, поэтому мы настаиваем на вашем отдыхе. Вам нужно отдохнуть, ребята.

Несколько минут спустя:

- Отдохнули? Как обстановка внутри костюмов?

- Ну, если бы у нас была какая-то музыка и девочки-массажистки, конечно, было бы еще лучше, но все нормально (Рязанский).

- Это запрос от медицинской команды. Они беспокоятся о вашем здоровье.

Статья по теме

Стивен Хокинг планирует полететь в космос

- Будем обсуждать это, когда вернемся на Землю (Рязанский).

- Конечно, Сергей, мы будем с нетерпением ждать вашего приземления и этого разговора.

Это был 202-й выход в открытый космос с начала ее строительства в 1998 году, седьмой - в 2017 году и первый для российских космонавтов в этом году. Сейчас общее время пребывания экипажей МКС в открытом космосе составляет 1258 часов и 15 минут - или 52,4 дня.

Личное время Юрчихина - 59 часов и 28 минут за девять выходов. Он занимает четвертое место в списке самых опытных космических ходоков. У Рязанского это показатель составляет 27 часов и 39 минут за четыре выхода.

Источник: Футурист.ру
Фото: w-dog.net

Комментарии