В Австралии создали керамический имплант, который срастается с костью

В Университете Сиднея провели эксперимент, результат которого приблизил нас к эпохе трансгуманизма. На 3D-принтере напечатали керамические фрагменты костей, срастающиеся с настоящими костями. Помимо этого, ученые обещают, что эта технология обеспечит ускоренное заживление ран.

Статья по теме

10 самых крутых вещей, напечатанных на 3D-принтере в 2017 году

Профессор Хала Црейкат и ее команда в течение нескольких лет проводили испытание новой технологии. Они считают, что до изобретения 3D-принтера такой прорыв в ортопедии был крайне маловероятен. Необходимость более тщательных исследований объясняется тем, что керамика – необычный материал для ортопедической аугментации.

Эксперименты проводились на овцах и кроликах. Животные начали ходить сразу после операции, а гипсовая шина для стабилизации конечностей требовалась лишь в первый месяц. Спустя год экспериментов австралийские специалисты добились показателя 88% полного восстановления в течение трех месяцев и срастания керамических имплантов с костью. Если новая технология пройдет клинические испытания на людях, это может навсегда изменить процесс лечения переломов.

Источник: Футурист.ру
Фото: imcrc.com

Комментарии