«Ростелеком» дал еще один шанс поисковику «Спутник»

«Ростелеком» выделил 260,4 млн рублей на развитие интернет-поисковика «Спутник» и компонентов поиска в государственных информационных системах (ГИС). Как сообщается на сайте госзакупок, единственным исполнителем контракта выбрано ООО «ПП "Спутник"» («дочка» «Ростелекома»).

Целью закупки, согласно документ, является разработка и внедрение новых функций браузера и компонентов поиска в ГИС для «расширения возможностей их применения в государственном и корпоративном сегментах рынка и повышения стабильности их работы».

Исполнитель закупки займется развитием сервисов на базе «Спутника» (включая новостной агрегатор, карты, подсистему ранжирования и индексации документов, программный интерфейс API и т.д.). Как уточняется, поисковик должен быть адаптирован под разные операционные системы — в частности, под Linux. Также необходимо уделить внимание развитию мобильной версии «Спутника».

Работы должны были пройти в период с 1 января по 15 декабря 2017 года. «Начали в начале года, заканчиваем в конце. Это связано с оптимизацией внутригрупповых оборотов денежных средств. То есть работы начались до проведения закупки»,— заявили «Интерфаксу» в компании.

В мае «Ведомости» писали, что «Спутник» из-за своей невостребованности (по данным LiveInternet, его доля на рынке поиска в июле 2017 года была менее одной тысячной процента) может быть закрыт или переориентирован на другие задачи. В «Роскосмосе» не подтвердили эту информацию.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.vedomosti.ru

Комментарии