SpaceX в полтора раза увеличит число запусков ракет в 2018 году

SpaceX в следующем году увеличит число ракетных запусков на 50%. Об этом сообщила президент компании Гвин Шотвелл в интервью Space News.

К этому моменту компания провела 16 запусков, еще три или четыре запуска планируется провести до конца года. «Мы увеличим наш темп [запусков] в следующем году на 50%. Мы будем летать больше в следующем году по сравнению с предыдущим, стучу по дереву, и, думаю, выйдем на уровень в 30-40 запусков в год», - приводит SpaceNews слова Шотвелл.

Собеседница портала рассказала также детали создания Falcon 9 Block 5, окончательной версии Falcon 9, которая заменит последнюю, а также поделилась планами компании на ближайшие несколько лет. Так, тяга двигателей Block 5 вырастет на 8%, по сравнению с тягой агрегатов Block 4. Первая ступень носителя, по ее словам, рассчитана на 10 и более запусков. Запуск Block 5 запланирован на конец первого квартала 2018 года. По словам Шотвелл, начиная с версии Block 5 дизайн Falcon 9 будет заморожен. Финальная версия носителя пока проходит сертификацию для запусков миссий NASA и Пентагона.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.lenta.ru

Комментарии