SpaceX повторно использовала первую ступень Falcon 9 и успешно вернула ее на Землю

Ракета-носитель Falcon 9

SpaceX произвела первый повторный запуск уже побывавшей в космосе Falcon 9 и приземлила первую ступень ракеты. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Falcon 9 отправилась в космос с первой ступенью, которая уже была использована один раз. Запуск произошел в 01:00 МСК с платформы на мысе Канаверал. Затем, первая ступень успешно отделилась и вернулась на беспилотную плавучую баржу, как это было в апреле 2016 года.

Для первого повторного запуска Falcon 9 выбрали ступень CRS-8. Тогда ракета выполнила миссию по доставке космического грузовика Dragon на орбиту. Теперь Falcon 9 официально приобрела статус многоразовой ракеты.

Частная компания амбициозного предпринимателя Илона Маска проектировала первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для многоразового использования. Однако повторных запусков не наблюдалось ни у одной использованной ступени ракеты.

В миссии 30 марта 2017 года Falcon 9 отправилась в космос, чтобы запустить спутник SES-10.

Как известно повторный запуск Falcon 9 несколько раз переносился из-за сентябрьской аварии, вследствие чего SpaceX вернулась к запускам только в середине января 2017 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: Begemot.media

Комментарии