Google всегда знает, где находится пользователь. Даже если геолокация отключена

Исследование интернет-издания Quartz показало, что телефоны, работающие на программном обеспечении Android, собирают данные о местоположении пользователей и отправляют их обратно в Google, когда устройство подключается к интернету. Это работает, даже если пользователь выключает определение геолокации, не использует никаких приложений и даже не вставляет SIM-карту.

Статья по теме

Новое приложение Google использует звук для передачи денег

С начала 2017 года телефоны Android собирают адреса близлежащих сотовых башен - даже если служба определения местоположения отключена – и отправляют эти данные обратно в Google. В результате, Google имеет доступ к данным о местоположении и перемещениях пользователей.

Quartz связался с Google и компания подтвердила эту практику. По словам пресс-секретаря, в настоящее время компания предпринимает шаги, чтобы прекратить это. К концу ноября, говорится в сообщении компании, Android-телефоны больше не будут отправлять данные о местоположении в Google. В компании также отметили, что все эти данные не сохраняются и никак не используются.

Хотя эти данные отправляются в Google в зашифрованном виде, они могут быть переданы третьей стороне, если телефон взламывают с помощью программ-шпионов или других методов. Каждый телефон имеет уникальный идентификационный номер, с которым можно связать данные о местоположении.

Источник: Футурист.ру
Фото: chron.com

Комментарии