«Гринпис» потребовал расследовать выброс радиоактивных веществ на Урале

«Гринпис» обратился к российским властям с требованием расследовать попадание в атмосферу радиоактивного изотопа рутений-106. В организации считают, что речь может идти об аварии на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области.

В своем обращении в «Росатом» и прокуратуру «Гринпис» приводит данные Росгидромета. В очередной сводке ведомство сообщило, что в конце сентября было зафиксировано «экстремально высокое загрязнение» воздуха частицами рутения-106 на уральских станциях мониторинга. На станции в селе Аргаяш — в 30 километрах к юго-востоку от «Маяка» — превышение по сравнению с предыдущим месяцем составило 986 раз.

Как считают в организации, выброс рутения-106 может быть связан с остекловыванием (смешиванием жидких и порошкообразных отходов со стеклообразующим материалом, в результате которого получается твердая стеклообразная масса) радиоактивных отходов.

В октябре европейские мониторинговые станции обратили внимание на превышение содержания рутения-106 в воздухе. С учетом погодных условий они сделали вывод, что облако с радиоактивными изотопами могло прийти с Урала. Опасности пока для окружающей среды и людей пока нет, указывали они. «Росатом», в свою очередь, заявил, что обстановка в районе российских ядерных объектов нормальная.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.zwalls.ru

Комментарии