В Финляндии на видео попало «свечение 100 полных лун»

В Финляндии на видео попало падение метеора, которое ученые назвали «свечением 100 полных лун». По словам экспертов, оно стало одним из самых ярких падений метеоров за все время наблюдений ученых.

Свечение от падения космического объекта сквозь земную атмосферу также можно было увидеть в Северной Норвегии и на Кольском полуострове.

Статья по теме

Космонавт с МКС успел заснять очень быстрый метеор

По мнению ученых из Уральского федерального университета, метеор весил около 100 килограммов. Астрономы также считают, что он не распался полностью и упал на границе Финляндии и России. Однако сейчас поиски затрудняются коротким световым днем в тех краях – около четырех часов.

Виктор Трошенков из Российской академии наук считает, что огненный шар может быть частью большого метеорного потока Леониды, который наблюдается в это время года. Интенсивность метеорного ливня Леонид достигает максимума один раз в 33 года и последний раз это произошло в 1998 году. Тогда астрономам удалось увидеть около тысячи метеоров и одно свечение всего за одну ночь, после которой было найдено 40 метеоритов, упавших на землю.

Источник: Футурист.ру
Фото: emaze.com

Комментарии