Стволовые клетки вылечили паралич. Но пока только у крыс

Лабораторная крыса

Ученые из Технологического института Израиля смогли вылечить паралич у крыс со сломанным позвоночником с помощью человеческих стволовых клеток. Через некоторое время после введения ткани животные смогли передвигаться и ощущать сильное воздействие на задние конечности. Ранее считалось, что разрыв спинного мозга приводит к тому, что организм навсегда теряет возможность двигаться и что-то чувствовать задней частью своего тела.

Статья по теме

Впервые в истории медицины: стволовые клетки спасли женщину от слепоты

Стволовые клетки — это недифференцированные клетки организма, которые могут впоследствии превратиться в клетки любого органа или любой ткани. Их уже активно используют в медицине при повреждениях тканей и органов. Теперь ученые поставили себе задачу излечить разорванный спинной мозг. Эта травма сейчас не лечится — люди с серьезными повреждениями спинного мозга навсегда остаются инвалидами.

Первые испытания провели на многострадальных крысах. Из стволовых клеток человека ученые вырастили ткань, которой обработали пораженные участки. Через три недели 42% подопытных уже неплохо передвигались, а 75% задними лапами реагировали на грубые импульсы. Было отмечено, что у этих крыс начался процесс заживления в спинном мозге.

Но говорить о победе пока рано. Не все крысы, участвовавшие в эксперименте, пошли на поправку. Сейчас ученым предстоит выяснить, с чем связана такая избирательность лечебных клеток.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.sciencedaily.com

Комментарии