В Москве определили лауреатов премии «Просветитель»

В Москве 16 ноября прошла торжественная церемония премии научно-популярной литературы «Просветитель». Победителей определили в двух номинациях - «Естественные и точные науки» и «Гуманитарные науки».

Лауреатами первой номинации стали Дарья Варламова и Антон Зайниев – авторы книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города».

Статья по теме

Названы финалисты премии «Просветитель» 2017 года. Смотрите шорт-лист

Во второй номинации победили две группы авторов. Это Александр Пиперски с книгой «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» и авторы книги «Знак не сотрется. Судьбы остарбайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах» — Алена Козлова, Николай Михайлов, Ирина Островская и Ирина Щербакова.

Народное голосование, организованное на сайте научно-популярного издания N+1, принесло победу Станиславу Дробышевскому и Александру Пиперски.

Все финалисты получат по 100 тысяч рублей, а двое победителей - по 700 тысяч. Издателям победивших книг также подарят по 130 тысяч рублей на продвижение произведений-лауреатов на книжном рынке.

С коротким и длинным (внизу экрана) списками премии можно ознакомиться на сайте премии.

Источник: Футурист.ру
Фото: livejournal.com

Комментарии