На ближайшей к Земле стороне Солнца исчезли все пятна

По сообщению лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН, на видимой с Земли стороне Солнца сейчас не видно ни одного пятна. По их числу ученые судят о солнечной активности.

По словам исследователей, если судить по изображениям Солнца, полученным пару недель назад, на обратной стороне светила пятна также отсутствуют.

«Наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века», — говорят ученые

Статья по теме

Астрономы предсказали суперразрушительную солнечную вспышку

По числу пятен измеряется солнечный цикл. Каждые 11 лет оно достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до минимума. Эти изменения связаны с переменой светилом магнитного поля, которое происходит также раз в 11 лет.

Пятна образуются в местах сильного поля, поэтому, чем выше напряженность поля, тем больше число пятен. В годы солнечного максимума «взрывная» активность Солнца растет, а в периоды солнечного минимума – затухает.

Сейчас Солнце приближается к минимуму активности и достигнет его к концу 2018 – первой половине 2019 года. Тогда начнется новый одиннадцатилетний цикл.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии