Подо льдами Западной Антарктиды найден слой раскаленной магмы

Земля Мэри Бэрд

Исследователи из НАСА выяснили, что под антарктическими льдами, на глубине всего 2 километра, расположен слой раскаленной магмы. Он занимает небольшой участок под Землей Мэри Бэрд в Западной Антарктиде. Ученые отмечают, что обнаруженный магматический шельф никак нельзя назвать причиной современного таяния льдов.

Статья по теме

​В Антарктиде откололся айсберг массой в триллион тонн

Как правило, магматический слой подходит близко к земной поверхности на месте разломов тектонических плит, но бывают исключения — например, Йеллоустоунский национальный парк и Гавайи, расположенные далеко от разломов, тоже «подогреваются» магматическим слоем. О существовании такого участка в Антарктиде ученые подозревали довольно давно, но только сейчас у них появились необходимые инструменты, с помощью которых можно проверить выдвинутую теорию.

Антарктида находится в постоянном движении, не заметном для человеческого глаза. Подо льдами существуют целые системы рек и озер, перемещающие огромное количество воды. Но активность в районе Земли Мэри Бэрд всегда была значительно выше, чем в других участках Антарктиды. Куполообразная форма коры в этой области подсказала ученым, что, вероятно, они имеют дело с магматическим слоем, лежащим совсем не далеко от поверхности.

Ученые из НАСА доказали эту теорию, измерив количество тепла, проникающего на поверхность из недр земли. Каждый квадратный метр Земли Мэри Бэрд нагревается таким образом на 150 милливатт. Для сравнения, Йеллоустоун нагревается на 200 милливатт/кв.м., а любой среднестатистический участок земли в США — на 40-60 милливатт/кв.м.

Слой магмы под Западной Антарктидой никак нельзя «обвинить» в современном таянии льдов, хотя бы потому что он старше льдов, под которыми находится, и поэтому не может спровоцировать современные изменения в климате.

Комментарии