Госдума обяжет соцсети маркировать контент зарубежных СМИ

В закон об иностранных агентах можно будет вписать не только иностранные СМИ, но и иностранные соцсети, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на лидера фракции «Единая Россия» Сергея Неверова.

Предложение было озвучено по итогам совещания в Госдуме, на котором обсуждался ответ на действия США в отношении российских каналов RT и Sputnik. «Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети», - подчеркнул Неверов.

Позже вице-спикер и руководитель рабочей группы Петр Толстой объяснил, что имел в виду Неверов. «Пока рабочая версия такая: если иностранные коллеги просят RT, чтобы все их сюжеты выходили с плашкой "иностранный агент", то мы будем просить везде также указывать эту информацию. Речь не идет о закрытии социальных сетей или ограничениях, речь идет о маркировке контента от иностранных СМИ», - уточнил он. Вице-спикер добавил, что поправки могут быть готовы к 14 ноября. «Мы будем вежливы ровно настолько, насколько вежливы с нами», - отметил он. По словам Толстого, желания устанавливать цензуру и запреты у депутатов нет.

Комментарии