Ближайшая к Солнцу звезда может иметь свою планетарную систему

Проксима Центавра и ее пылевые кольца, рисунок

Комплекс телескопов ALMA, расположенный в Чили, зарегистрировал свечение холодной пыли вокруг звезды-карлика Проксимы Центавры. Предполагается, что рядом со звездой есть еще один подобный пояс и целая планетарная система. Проксима Центавра расположена в 4,22 световых лет от Земли.

Статья по теме

У ближайшей солнцеподобной звезды нашли четыре планеты размером с Землю

Пояса, обнаруженные рядом с Проксимой Центаврой, вероятнее всего, образовались из камней и осколков льда, которые не смогли сформировать планеты. В 2016 году рядом со звездой-карликом уже была обнаружена землеподобная планета Проксима b, на которой при надлежащих условиях может существовать вода в жидком виде. Теперь ученые считают, что Проксима b не одиночная планета, а часть планетарной системой с богатой историей.

Проксима b находится всего в семи миллионах километров от своей звезды, в то время как обнаруженный пылевой пояс удален от Проксимы Центавры на несколько сотен миллионов километров. Его температура — около -230 градусов по Цельсию. Второй пояс, о существовании которого ученые только подозревают, расположен в 10 раз дальше первого; его температура должна быть еще ниже, что уже заинтриговало исследователей. Сейчас им предстоит ответить на несколько вопросов: как карликовая звезда Проксима Центавра может удерживать столь удаленный от себя объект, есть ли вокруг звезды планетарная система и что произошло с планетами, располагавшимися на месте пылевых поясов, если они вообще существовали.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.eso.org

Комментарии