Мозг космонавтов поднимается в черепной коробке из-за невесомости

У космонавтов, которые долго время находились в космосе в состоянии невесомости, мозг меняет свое положение и поднимается внутри черепной коробки. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The New England Journal of Medicine. В связи с этим, как полагают ученые, уменьшается количество мозговой жидкости.

Снимок мозга до (рисунок А) и после (рисунок B) продолжительного космического полета. Рисунок C до и D после кратковременного космического полета.

Ученые проанализировали МРТ 16 астронавтов до и после того, как они провели несколько недель на космическом шаттле NASA. Они также исследовали мозг 18 астронавтов до и после того, как те провели несколько месяцев на МКС. У тех, кто дольше оставался в космосе, больше менялось положение мозга. Ученые полагают, что мозг поднимается из-за того, что отсутствует сила гравитации, которая тянет его вниз.

Самым распространенным синдромом долгого нахождения в состоянии невесомости является отек диска зрительного нерва, вызванный повышенным внутричерепным давлением. Это, в свою очередь, может стать причиной нарушения зрения у космонавтов, однако эта теория и ее связь с изменениями, происходящими с мозгом, еще требует проверки, подчеркивают ученые.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nbict.ru

Комментарии