Китайские химики создали полностью невидимые чернила

Команда ученых из Шанхайского университета Джао Тонг разработала настоящие невидимые чернила, недоступные для специальных приборов и человеческого глаза. Чернила можно увидеть после обработки специальными наночастицами.

Статья по теме

Создан материал толщиной в несколько атомов. Его аналога нет в природе

На создание таких чернил ученых натолкнули металл-органические каркасы (МОК) и перовскиты. МОК – сложные полимерные материалы с высокой пористостью и прочностью. Они могут удерживать в себе водород или углекислый газ. Перовскиты – полупроводниковые материалы, хорошо поглощающие свет. Некоторые МОК, в которых главным компонентом являются ионы свинца, похожи по своему строению на перовскиты. Это значит, что один материал можно превратить в другой при определенных условиях.

При нанесении на МОК специальной краски, структуры превращаются в легко читаемые люминесцентные нанокристаллы перовскита. Чернилами можно печатать при помощи обычного принтера, а краска не меняет структуру МОК насовсем. Ее можно удалить из чернил, используя раствор метанола или другого спирта.

Такие чернила можно использовать для защиты документов и других ценных бумаг. Но есть небольшая проблема: будучи основанными на свинце, невидимые чернила являются токсичными. Поэтому сейчас химики работают над разработкой более безопасной версии, используя другой тип базового металла.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.com

Комментарии