С точки зрения математики победить старение невозможно

Исследователи Университета Аризоны доказали математически, что невозможно остановить старение в таких многоклеточных организмах, как люди. Работа ученых представляет собой математическое уравнение, которое выражает, почему старение является «неоспоримой истиной» и неотъемлемым свойством многоклеточных.

Один из способов замедлить старение - использовать конкуренцию между клетками для устранения плохо функционирующих «вялых» клеток, связанных со старением, сохраняя при этом другие клетки нетронутыми. Однако сделать это не так просто, говорят исследователи.

Статья по теме

Новая теория: чем больше секса, тем быстрее стареет организм

Две вещи происходят с телом на клеточном уровне, когда мы стареем. Первая – это то, что клетки замедляются и начинают терять свою функцию. К примеру, клетки волос перестают вырабатывать пигмент.

Вторая – то, что некоторые клетки, напротив, сильно ускоряют темпы роста, и это может привести к формированию раковых клеток. С возрастом все люди склонны, начиная с какого-то момента, к появлению раковых клеток в организме, даже если они не вызывают симптомы.

Таким образом, если избавиться от плохо функционирующих, вялых, клеток и ускорить работу организма, это позволит раковым клеткам быстрее размножаться. А если избавиться от раковых клеток, то начнут накапливаться вялые клетки. По словам ученых, невозможно одновременно добиться того, чтобы контролировать распространение тех и других клеток. Это значит, что предотвратить старение невозможно.

Источник: Футурист.ру
Фото: empireonline.com

Комментарии