В США объяснили появление у побережья Калифорнии акул со съеденным мозгом

Американские ученые нашли паразита, ставшего виновником сотен смертей тройнозубых акул у калифорнийского побережья, сообщает National Geographic. Издание напоминает, что исследования начались в 2017 году после того, как специалисты зафиксировали более тысячи «самоубийств» таких акул: хищники выбрасывались на берег и умирали от обезвоживания.

Для объяснения такого поведения животных представители местного научного фонда отправили погибших рыб в Департамент рыбного хозяйства и природных ресурсов Калифорнии. Эксперты ведомства, в свою очередь, обнаружили, что у акул был сильно поврежден мозг.

«Что-то проникало в мозг акулы через носовое отверстие и пожирало его, в результате чего хищники теряли ориентацию, выбрасывались на берег или погибали», — поясняется в статье. Далее ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели молекулярную экспертизу спинномозговой жидкости рыб и установили, что мозгом акул питались паразиты Miamiensis avidus, которые вызывают схожие симптомы у других обитателей моря.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.animalsfoto.com

Комментарии