Приложения отслеживают наше местоположение по фотографиям. Как защититься

Ограничения общего доступа к местоположению недостаточно для того, чтобы пресечь отслеживание приложениями вашего местонахождения. Для этого также нужно ограничить доступ к фотографиям.

Если вы когда-либо давали приложению доступ к фотографиям или сохраняли скриншоты, вы одновременно позволили ему увидеть, где были сделаны все эти снимки. Феликс Краузе, разработчик iOS и специалист по безопасности, создал приложение, чтобы продемонстрировать этот процесс.

Статья по теме

В Приморье на браконьеров будут охотиться с помощью мобильного приложения

Приложение DetectLocations показывает, какие приложения могут знать о вашем прошлом (и будущем) местоположении через данные ваших фото. Предоставьте ему доступ к камере и оно покажет вам, где и когда вы сделали все фотографии, были ли вы в автомобиле, а также ваши вероятные маршруты между каждым местом на снимках.

Вы можете ограничить доступ к прошлым фотоданным, переместив все снимки из галереи, прежде чем дать разрешение приложению. Но оно все равно сможет отслеживать все будущие фотографии.

Чтобы предотвратить это, нужно отключить геотеги на снимках. Пользователи Android могут сделать это в настройках камеры, пользователи iOS – в настройках конфиденциальности.

Источник: Футурист.ру
Фото: luckyfredipedia.wikia.com

Комментарии