Мобильные приложения: 5 триумфов и 5 провалов уходящего года

Григорий Матвиевич, руководитель группы iOS-разработки Redmadrobot, подвел итоги года. О самых удачных и провальных мобильных приложениях 2016 года — в материале «Футуриста».

Мобильные приложения 2016: 5 триумфов и 5 провалов

5 топовых приложений 2016 года

1. «Открытие» — самый качественный мобильный банк в этом году. Призы Tagline в категориях «Лучшее приложение финансовой компании» и «Лучшее юзабилити» тому подтверждение.

2. Uber. Прекрасный сервис и фантастически качественные анимации.

3. Telegram. Мессенджер, который лучше всех остальных умеет делать то, что от него требуется — отсылать сообщения, файлы, документы И создавать групповые переписки. Ничего лишнего, только самое нужное.

4. Одно из самых противоречивых обновлений в этом году — почтовый клиент Google. Многие к нему еще не привыкли, многое стоит еще доработать, но это приложение на каждый день, которое отлично справляется со своими функциями.

5. Очень симпатичное, удобное и полезное приложение для изучения английского языка — LinguaLeo. Отмечу также быстро прогрессирующий Words от Skyeng.


Вне списка заслуживают упоминания два приложения, которые стали лучшими в категории новостей: Meduza и Sports.ru.

5 приложений, которые не оправдали надежд в 2016 году

1. Skype. Приложение такого крупного сервиса по-прежнему работает плохо и нестабильно. Ничего в этом году не изменилось.

2. Facebook Messenger. Впечатляющее развитие платформы, но именно как средство ежедневной переписки работает не так хорошо, как хочется ожидать от Facebook. Много лишнего, неудобная переписка в группах, непонятный акцент на фотографировании в последнем обновлении.

3. Google Allo. Приложение было громко анонсировано на Google I/O в мае, выпущено в сентябре и благополучно забыто спустя пару месяцев. Скорее всего, Google еще попробует реанимировать свое детище, но пока это больше похоже на провал.

4. Siri, Google Assistant, всевозможные боты. Технология обработки естественного языка сейчас в тренде. Многие пишут и говорят о прекрасном будущем, но реальное положение вещей оставляет желать лучшего. Хотя, конечно, с каждым годом ситуация будет стремительно улучшаться.

5. Еще один умный помощник, теперь в финансовой сфере — Sense. Было много ожиданий, но Sense по-прежнему не предлагает ничего такого, что не умеют «неумные» мобильные банки.

Фото: epicpew.com

Комментарии