Загрязнение среды уносит больше жизней, чем войны, катастрофы и голод

По данным крупного исследования, опубликованного в четверг в медицинском журнале Lancet, одна из шести преждевременных смертей в мире в 2015 году (это около девяти миллионов) связана с заболеваниями, вызванными токсичным воздействием.

Это число в полтора раза превышает число людей, умерших из-за курения, в три раза - число погибших от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых, более чем в шесть раз - число погибших в дорожно-транспортных происшествиях и в 15 - число погибших во время войны или в результате других форм насилия.

Статья по теме

Грязный воздух стал причиной 500 тысяч преждевременных смертей в Европе в 2014 году

Чаще всего это происходит в самых бедных странах. Подавляющее большинство смертей, связанных с загрязнением (92 процента), происходит в странах с низким или средним уровнем дохода, где власть занимается, главным образом, развитием экономики, выводом людей из нищеты и созданием базовой инфраструктуры. Экологическое регулирование в этих странах, как правило, слабее, а отрасли опираются на устаревшие технологии и более грязные виды топлива.

Первое место по смертности от токсичного воздействия занимает Индия, где в 2015 году каждая четвертая смерть (2,5 миллиона людей) была связана с этим. Второе место у Китая, где каждую пятую смерть за год связали с загрязнением среды (1,8 миллиона).

По словам экспертов, девять миллионов – это неполная оценка и реальное число окажется выше после того, как будут проведены новые исследования и разработаны новые методы оценки вредного воздействия.

Источник: Футурист.ру
Фото: offskies.blogspot.ru

Комментарии