Грязный воздух стал причиной 500 тысяч преждевременных смертей в Европе в 2014 году

Грязный воздух стал причиной преждевременной смерти полумиллиона человек в Европе в 2014 году - говорится в доклада о качестве воздуха от Европейского агентства по окружающей среде в Копенгагене (Дания).

Сегодня наиболее вредным считается PM2.5 – твердые крошечные частицы размером до 2,5 микрометра. По оценкам ученых, в 2014 году в 41 европейской стране было выявлено 428 тысяч преждевременных смертей, связанных с этим веществом. Основной источник выбросов PM2.5 (57%) в 2015 году - это сжигание древесины, особенно в Восточной Европе.

Вторым по масштабности смертельного влияния в тех же странах стал диоксид азота – 78 тысяч смертей. Еще 14400 смертей связывают с наземным азотом.

«Болезни сердца и инсульт являются самыми распространенными причинами преждевременной смертности, связанными с загрязнением воздуха, и несут ответственность за 80 процентов случаев», - говорится в докладе

Статья по теме

Домашние питомцы загрязняют окружающую атмосферу почти как 13 миллионов автомобилей

Загрязнение воздуха также способствует развитию респираторных заболеваний и рака, имеет негативное влияние при диабете, болезни Альцгеймера, беременности и сказывается на развитии мозга у детей.

Наиболее загрязненными PM2.5 оказались Польша и Северная Италия, где десятки городов превысили среднегодовой предел, установленный ЕС, в 25 микрограмм частиц на кубический метр воздуха. Самым загрязненным стал Краков в Польше, где содержание частиц составило 44 микрограмма.

Уровень загрязнения также достиг 40 микрограмм в Македонии. Более десятка польских городов превысили 30 микрограмм, так же как и города северной Италии, включая Милан, Падую, Кремону, Брешию, Венецию и Турин.

Статья по теме

Ученые нашли микроскопические пластиковые волокна в питьевой воде

В целом, 7-8 процентов городского населения Европы подверглись воздействию PM2.5 в концентрациях, превышающих лимит ЕС. Но когда в качестве эталона использовали более строгий предел Всемирной организации здравоохранения, составляющий 10 микрограмм, этот показатель составил от 82 до 85 процентов жителей европейских городов.

В Великобритании в 2014 году было выявлено 37600 преждевременных смертей от РМ2.5 и около 14 тысяч - от диоксида азота. Воздействие диоксида азота также было высоким в Германии, Франции и Испании.

По данным исследователей, выбросы снижаются, но медленно. Они отмечают, что воздух очистится быстрее, если страны еще больше ограничат использование автомобилей, будут применять более чистые виды топлива для отопления и создавать больше пешеходных зон. Эксперты также рекомендует адаптировать инфраструктуру для велосипедных прогулок и содействовать более широкому использованию общественного транспорта.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии