У Марса обнаружили невидимый магнитный «хвост». Он уникален

У Марса есть невидимый магнитный «хвост», который скручивается под воздействием солнечного ветра. Об этом свидетельствуют новые данные космического корабля NASA – Maven. Команде NASA впервые удалось подтвердить этот факт.

«Мы обнаружили, что магнитный "хвост" Марса является уникальным в Солнечной системе. Он не похож на магнитный хвост, найденный на Венере, планете, не имеющей собственного магнитного поля, и не похож на Землю, которая окружена своим внутренним магнитным полем. Это нечто среднее между двумя», - говорят астрономы

Согласно новой работе, «хвост» Марса образуется, когда магнитные поля, принесенные солнечным ветром, соединяются с магнитными полями на поверхности Марса. Этот процесс называют магнитным воссоединением.

Солнечный ветер - это поток электрически проводящих газов, непрерывно дующих с поверхности Солнца в космос на расстояние около 1,6 миллиона километров в час. Он несет с собой часть магнитного поля Солнца. Если поле солнечного ветра оказывается ориентированным в противоположном направлении от поля на марсианской поверхности, то два поля объединяются в магнитное воссоединение.

Источник: Футурист.ру
Фото: phys.org

Комментарии