Сбербанк вошел в альянс для развития блокчейна на платформе Ethereum

Сбербанк, не попавший из-за санкций в R3 — консорциум, объединяющий крупнейшие банки мира для разработок в области блокчейна, нашел альтернативное объединение. Кредитная организация решила войти в альянс, созданный на базе платформы Ethereum Виталика Бутерина. Об этом говорится в сообщении банка.

В банке уточнили, что с этого дня он является членом Enterprise Ethereum Alliance (EEA), некоммерческого альянса, который занимается поиском возможностей применения технологии блокчейн на платформе Ethereum к реальному бизнесу. Российский банк стал первым отечественным банком, вошедшим в этот альянс.

EEA был сформирован в феврале. В него вошли крупнейшие международные финансовые и ИТ-компании, в том числе CME Group, Credit Swiss, ING, JP Morgan, UBS, Accenture, Deloitte, Intel, Microsoft и другие. Кроме того, в альянс входят высокотехнологичные стартапы и научно-исследовательские организации. В Сбербанке назвали свой шаг «важным этапом в реализации технологической повестки», который открывает доступ «к передовым разработкам и международной экспертизе в области технологий распределенных реестров».

Источник: Футурист.ру
Фото: www.22century.ru

Комментарии