Житель Новосибирска поднял в воздух «Оку»

Жителя Новосибирска оштрафовали на 6,7 тысяч рублей за незаконное управление воздушным средством. Западно-Сибирская транспортная прокуратура опубликовала информацию на своем сайте.

В августе 2017 года, мужчина три раза запускал автомобиль в воздух с помощью воздушного шара. Запуск проводился с территории базы отдыха «Пикниковый рай». Машину удалось поднять на 25-30 метров.

В прокуратуре сообщают, что мужчина производил запуск без необходимых документов. У него отсутствовали справка о состоянии здоровья, свидетельство пилота и судовая документация. Мужчина также не предоставил в ОрВД (Организация воздушного движения) план полета и незаконно использовал воздушное пространство. Это создало угрозу жизни, здоровью и имуществу неопределенного круга лиц, находящихся в зоне подъема аэростата.

В отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), по части 4 статьи 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления), по части 6 статьи 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация). Ведомство также запретило владельцу аэростата осуществлять полеты до устранения нарушений закона.

Источник: Футурист.ру
Фото: Garage 54

Комментарии